পৃথিবীতে ফিরছে দৈত্যকার প্রাণী ডাইনোসোর!

পৃথিবীর বুকে ফিরে আসছে দৈত্যকার প্রাণী ডাইনোসোর! এই খবর শুনে অনেকেরই চোখ ছানাবড়া হয়ে যাওয়া স্বাভাবিক। তবে চিন্তার কোনো কারণ নেই। দৈত্যাকার এসব ডাইনোসর পৃথিবীতে ফিরে আসছে ঠিকই, তবে রোবট হয়ে।

শুধু ডাইনোসোর নয়, বেশ কয়েকটি প্রাচীন প্রাণীকে আরেকবার পৃথিবীতে ফিরিয়ে নিয়ে আসার জন্য কাজ করছেন বিজ্ঞানী ও গবেষকরা।

পৃথিবীতে এক সময় রাজত্ব করেছিল ডাইনোসোর। তারপর প্রকৃতির নিয়মে তারা বিলুপ্ত হয়ে যায়। হাজার হাজার বছর আগে হারিয়ে যাওয়া এই প্রাণীগুলো এখনো মানুষের কাছে সমান রহস্যময়।

ডাইনোসর পৃথিবীতে ফিরে আসছে রোবট হয়ে

তাই যদি রোবট আকারে এদের ফিরিয়ে আনা যায় তাহলে বর্তমান সমাজ নতুন করে এই প্রাণীগুলোর বিষয়ে জানতে পারবে। এমনকি জুরাসিক পার্কের মতো একটি পার্ক করার কথাও ভাবছেন বিজ্ঞানীরা। এখানে ডাইনোসোরের জন্ম থেকে শুরু করে বেড়ে ওঠা- সবই থাকবে।

ডাইনোরসকে পৃথিবীতে নতুন করে ফিরিয়ে আনার পরিকল্পনা, লন্ডনের ক্যামব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক ও যন্ত্র প্রকৌশলী ড. মাইকেল ইশিদা সায়েন্স রোবটিকস জার্নালকে নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, লাখ লাখ বছরের বিবর্তনে তৈরি হওয়া ডাইনোসোরের মতো প্রাণীগুলোকে আমরা ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছি। কোডিং লাইন ও নতুন থ্রি ডি প্রিন্টেড পায়ের সাহায্যে লাখো বছর আগে হারিয়ে যাওয়া এসব প্রাণীকে প্রকৌশলীদের প্রচেষ্টায় রোবট হিসেবে আনা হবে।

রোবটিক ডাইনোসরকেও ‘হাঁটতে’ সক্ষম করে গড়ে তোলা হবে

প্রকৌশলী মাইকেল ইশিদা ও তার দল রোবটিক ডাইনোসরকে বাস্তবিক করার কাজ করছেন। নির্দিষ্ট প্রজাতির কিছু মাছ আছে যেগুলো সমানভাবে কাদা, পানি ও মাটিতে হাঁটতে পারে। সেই মাছের মতো রোবটিক ডাইনোসরকেও ‘হাঁটতে’ সক্ষম করে গড়ে তোলা হবে।

সিনেমার পর্দায় যা ছিল, বাস্তবে সেটাই এবার হয়তো ধরা দেবে রোবট আকারে। এই পরিকল্পনা বাস্তবায়নে যে বিপুল পরিমাণ অর্থ ব্যয় হবে তারও ব্যবস্থা করা হয়েছে। তবে কোথায় করা হবে এই রোবট ডাইনোসরদের বাসস্থান সেটি এখনও চূড়ান্ত হয়নি।

প্রকৃতপক্ষে ডাইনো রোবট তৈরি করতে যে সময় লাগবে সেই বিষয়টি মাথায় রেখে কাজ করছেন বিজ্ঞানীরা। হারিয়ে যাওয়া এই প্রাণীদের যদি আবার দেখা যায় তাহলে সেটি কোনো জীবন্ত জাদুঘরের থেকে কম হবে না। আট থেকে শুরু করে আশি- সবার মধ্যেই এই ডাইনোসর ঘিরে তৈরি হবে নতুন করে উত্তেজনা।

 তথ্যসূত্র: দ্য গার্ডিয়ান, এনডিটিভি ও সায়েন্স রোবটিকস